Share Button

ACCUEIL –> Classe MAMMALIA –> Ordre RODENTIA–> Sous-Ordre MYOMORPHA –> Super-famille MUROIDEA

Les Cricétidés sont une famille extrêmement diversifiée de rongeurs. C’est l’une des plus grandes familles de mammifères. La plupart des Cricétidés ressemblent à des souris ou des rats : ils ont un petit corps un peu allongé, ils sont gris ou marron avec une longue queue, de grands yeux, de grandes oreilles et des moustaches. Cependant, les formes du corps dans ce groupe varient. Les Cricétidés sont petits (8 g) à grands (2 kg). Le dimorphisme sexuel varie selon les espèces : dans certains cas, les mâles sont plus gros que les femelles, et dans d’autres cas, les femelles sont plus grandes que les mâles. Certaines espèces ne présentent pas de dimorphisme sexuel du tout. Il existe diverses spécialisations pour les différents modes de vie au sein de ce groupe, comme par exemple de longues griffes puissantes (Geoxus) adaptées pour creuser, alors que la partie palmée des pattes arrière et la queue en gouvernail des rats musqués sont adaptées à la nage.


Il existe 6 sous-familles :

Sous-famille des Arvicolinae : 29 genres et 151 espèces

  1. Alticola albicaudus (white-tailed mountain vole)
    Alticola argentatus (silver mountain vole)
    Alticola barakshin (Gobi Altai mountain vole)
    Alticola lemminus (lemming vole)
    Alticola macrotis (large-eared vole)
    Alticola montosa (central Kashmir vole)
    Alticola olchonensis (Lake Baikal mountain vole)
    Alticola roylei (Royle’s mountain vole)
    Alticola semicanus (Mongolian silver vole)
    Alticola stoliczkanus (Stoliczka’s mountain vole)
    Alticola strelzowi (flat-headed vole)
    Alticola tuvinicus (Tuva silver vole)
  2. Arborimus albipes (white-footed vole)
    Arborimus longicaudus (red tree vole)
    Arborimus pomo (Sonoma tree vole)
  3. Arvicola amphibius (Eurasian water vole)
    Arvicola sapidus (southwestern water vole)
    Arvicola scherman (montane water vole)
  4. Blanfordimys afghanus (Afghan vole)
    Blanfordimys bucharensis (Bucharian vole)
  5. Caryomys eva (Eva’s red-backed vole)
    Caryomys inez (Inez’s red-backed vole)
  6. Chionomys gud (Caucasian snow vole)
    Chionomys nivalis (European snow vole)
    Chionomys roberti (Robert’s snow vole)
  7. Dicrostonyx groenlandicus (Bering collared lemming)
    Dicrostonyx hudsonius (Ungava collared lemming)
    Dicrostonyx nelsoni (Nelson’s collared lemming)
    Dicrostonyx nunatakensis (Ogilvie mountain collared lemming)
    Dicrostonyx richardsoni (Richardson’s collared lemming)
    Dicrostonyx torquatus (Arctic lemming)
    Dicrostonyx unalascensis (Unalaska collared lemming)
    Dicrostonyx vinogradovi (Wrangel lemming)
  8. Dinaromys bogdanovi (Martino’s snow vole)
  9. Ellobius alaicus (Alai mole vole)
    Ellobius fuscocapillus (southern mole vole)
    Ellobius lutescens (Transcaucasian mole vole)
    Ellobius talpinus (northern mole vole)
    Ellobius tancrei (Zaisan mole vole)
  10. Eolagurus luteus (yellow steppe lemming)
    Eolagurus przewalskii (Przewalski’s steppe lemming)
  11. Eothenomys cachinus (Kachin red-backed vole)
    Eothenomys chinensis (Pratt’s vole)
    Eothenomys custos (southwest China vole)
    Eothenomys melanogaster (Pere David’s vole)
    Eothenomys miletus (Yunnan red-backed vole)
    Eothenomys olitor (Chaotung vole)
    Eothenomys proditor (Yulungshan vole)
    Eothenomys wardi (Ward’s red-backed vole)
  12. Hyperacrius fertilis (True’s vole)
    Hyperacrius wynnei (murree vole)
  13. Lagurus lagurus (steppe lemming)
  14. Lasiopodomys brandtii (Brandt’s vole)
  15. Lasiopodomys fuscus (plateau vole)
    Lasiopodomys mandarinus (Mandarin vole)
  16. Lemmiscus curtatus (sagebrush vole)
  17. Lemmus amurensis (Amur lemming)
    Lemmus lemmus (Norway lemming)
    Lemmus portenkoi (Wrangel Island lemming)
    Lemmus sibiricus (brown lemming)
    Lemmus trimucronatus (Nearctic brown lemming)
  18. Microtus abbreviatus (insular vole)
    Microtus agrestis (field vole)
    Microtus anatolicus (Anatolian vole)
    Microtus arvalis (common vole)
    Microtus bavaricus (Bavarian pine vole)
    Microtus brachycercus (Calabria pine vole)
    Microtus breweri (beach vole)
    Microtus cabrerae (Cabrera’s vole)
    Microtus californicus (California vole)
    Microtus canicaudus (gray-tailed vole)
    Microtus chrotorrhinus (rock vole)
    Microtus clarkei (Clarke’s vole)
    Microtus daghestanicus (Daghestan pine vole)
    Microtus dogramacii (Dogramaci’s vole)
    Microtus duodecimcostatus (Mediterranean pine vole)
    Microtus evoronensis (Evorsk vole)
    Microtus felteni (Felten’s vole)
    Microtus fortis (reed vole)
    Microtus gerbei (Gerbe’s vole)
    Microtus gregalis (narrow-headed vole)
    Microtus guatemalensis (Guatemalan vole)
    Microtus guentheri (Gunther’s vole)
    Microtus ilaeus (Kazakhstan vole)
    Microtus irani (Persian vole)
    Microtus kikuchii (Taiwan vole)
    Microtus levis (East European vole)
    Microtus liechtensteini (Liechtenstein’s pine vole)
    Microtus limnophilus (lacustrine vole)
    Microtus longicaudus (long-tailed vole)
    Microtus lusitanicus (Lusitanian pine vole)
    Microtus majori (Major’s pine vole)
    Microtus maximowiczii (Maximowicz’s vole)
    Microtus mexicanus (Mexican vole)
    Microtus middendorffii (Middendorf’s vole)
    Microtus miurus (singing vole)
    Microtus mongolicus (Mongolian vole)
    Microtus montanus (montane vole)
    Microtus montebelli (Japanese grass vole)
    Microtus mujanensis (Muisk vole)
    Microtus multiplex (alpine pine vole)
    Microtus oaxacensis (Tarabundi vole)
    Microtus ochrogaster (prairie vole)
    Microtus oeconomus (tundra vole)
    Microtus oregoni (creeping vole)
    Microtus paradoxus (paradox vole)
    Microtus pennsylvanicus (meadow vole)
    Microtus pinetorum (woodland vole)
    Microtus qazvinensis (Qazvin vole)
    Microtus quasiater (Jalapan pine vole)
    Microtus richardsoni (water vole)
    Microtus sachalinensis (Sakhalin Island vole)
    Microtus savii (Savi’s pine vole)
    Microtus schelkovnikovi (Schelkovnikov’s pine vole)
    Microtus schidlovskii (Schidlovsky’s vole)
    Microtus socialis (social vole)
    Microtus subterraneus (European pine vole)
    Microtus tatricus (Tatra pine vole)
    Microtus thomasi (Thomas’s pine vole)
    Microtus townsendii (Townsend’s vole)
    Microtus transcaspicus (Baluchistan vole)
    Microtus umbrosus (Zempoaltepec vole)
    Microtus xanthognathus (taiga vole)
  19. Myodes andersoni (Japanese red-backed vole)
    Myodes californicus (western red-backed vole)
    Myodes centralis (Tien Shan red-backed vole)
    Myodes gapperi (southern red-backed vole)
    Myodes glareolus (bank vole)
    Myodes imaizumii (Imaizumi’s red-backed vole)
    Myodes regulus (royal vole)
    Myodes rex (Hokkaido red-backed vole)
    Myodes rufocanus (gray red-backed vole)
    Myodes rutilus (northern red-backed vole)
    Myodes shanseius (Shansei vole)
    Myodes smithii (Smith’s vole)
  20. Myopus schisticolor (wood lemming)
  21. Neodon forresti (Forrest’s mountain vole)
    Neodon irene (Irene’s mountain vole)
    Neodon juldaschi (juniper mountain vole)
    Neodon sikimensis (Sikkim mountain vole)
  22. Neofiber alleni (round-tailed muskrat)
  23. Ondatra zibethicus (muskrat)
  24. Phaiomys leucurus (Blyth’s mountain vole)
  25. Phenacomys intermedius (western heather vole)
    Phenacomys ungava (eastern heather vole)
  26. Proedromys bedfordi (Duke Of Bedford’s vole)
  27. Prometheomys schaposchnikowi (long-clawed mole vole)
  28. Synaptomys borealis (northern bog lemming)
    Synaptomys cooperi (southern bog lemming)
  29. Volemys millicens (Szechuan vole)
    Volemys musseri (Marie’s vole)

Sous-famille des Cricetinae : 7 genres et 18 espèces

  1. Allocricetulus curtatus (Mongolian hamster)
    Allocricetulus eversmanni (Eversmann’s hamster)
  2. Cansumys canus (Gansu hamster)
  3. Cricetulus alticola (Tibetan dwarf hamster)
    Cricetulus barabensis (striped dwarf hamster)
    Cricetulus kamensis (Kam dwarf hamster)
    Cricetulus longicaudatus (long-tailed dwarf hamster)
    Cricetulus migratorius (gray dwarf hamster)
    Cricetulus sokolovi (Sokolov’s dwarf hamster)
  4. Cricetus cricetus (grand hamster/hamster commun)
  5. Mesocricetus auratus (golden hamster)
    Mesocricetus brandti (Brandt’s hamster)
    Mesocricetus newtoni (Romanian hamster)
    Mesocricetus raddei (Ciscaucasian hamster)
  6. Phodopus campbelli (Campbell’s hamster)
    Phodopus roborovskii (desert hamster)
    Phodopus sungorus (Dzhungarian hamster)
  7. Tscherskia triton (greater long-tailed hamster)

Sous-famille des Lophiomyinae : 1 genre et 1 espèce

  1. Lophiomys imhausi (crested rat)

 

 

 

 

Sous-famille des Neotominae : 16 genres et 124 espèces

  1. Baiomys musculus (southern pygmy mouse)
    Baiomys taylori (northern pygmy mouse)
  2. Habromys chinanteco (Chinanteco deer mouse)
    Habromys delicatulus (delicate deermouse)
    Habromys ixtlani (Ixtlán deermouse)
    Habromys lepturus (slender-tailed deer mouse)
    Habromys lophurus (crested-tailed deer mouse)
    Habromys simulatus (Jico deer mouse)
  3. Hodomys alleni (Allen’s woodrat)
  4. Isthmomys flavidus (yellow isthmus rat)
    Isthmomys pirrensis (Mt. Pirri isthmus rat)
  5. Megadontomys cryophilus (Oaxaca giant deer mouse)
    Megadontomys nelsoni (Nelson’s giant deer mouse)
    Megadontomys thomasi (Thomas’s giant deer mouse)
  6. Nelsonia goldmani (Nelson and Goldman’s woodrat)
    Nelsonia neotomodon (diminutive woodrat)
  7. Neotoma albigula (Turner Island woodrat)
    Neotoma angustapalata (Tamaulipan woodrat)
    Neotoma anthonyi (Anthony’s woodrat)
    Neotoma bryanti (Bryant’s woodrat)
    Neotoma bunkeri (Bunker’s woodrat)
    Neotoma chrysomelas (Nicaraguan woodrat)
    Neotoma cinerea (bushy-tailed woodrat)
    Neotoma devia (Arizona woodrat)
    Neotoma floridana (eastern woodrat)
    Neotoma fuscipes (dusky-footed woodrat)
    Neotoma goldmani (Goldman’s woodrat)
    Neotoma lepida (desert woodrat)
    Neotoma leucodon (white-toothed woodrat)
    Neotoma macrotis (big-eared woodrat)
    Neotoma magister (Allegheny woodrat)
    Neotoma martinensis (San Martin Island woodrat)
    Neotoma mexicana (Mexican woodrat)
    Neotoma micropus (southern plains woodrat)
    Neotoma nelsoni (Nelson’s woodrat)
    Neotoma palatina (Bolaños woodrat)
    Neotoma phenax (Sonoran woodrat)
    Neotoma stephensi (Stephens’s woodrat)
  8. Neotomodon alstoni (Mexican volcano mouse)
  9. Ochrotomys nuttalli (golden mouse)
  10. Onychomys arenicola (Mearns’s grasshopper mouse)
    Onychomys leucogaster (northern grasshopper mouse)
    Onychomys torridus (southern grasshopper mouse)
  11. Osgoodomys banderanus (Michoacan deer mouse)
  12. Peromyscus attwateri (Texas mouse)
    Peromyscus aztecus (Aztec mouse)
    Peromyscus beatae (Orizaba deermouse)
    Peromyscus boylii (brush mouse)
    Peromyscus bullatus (Perote mouse)
    Peromyscus californicus (California mouse)
    Peromyscus caniceps (Burt’s deer mouse)
    Peromyscus crinitus (canyon mouse)
    Peromyscus dickeyi (Dickey’s deer mouse)
    Peromyscus difficilis (Zacatecan deer mouse)
    Peromyscus eremicus (cactus mouse)
    Peromyscus eva (Eva’s desert mouse)
    Peromyscus fraterculus (Northern Baja deermouse)
    Peromyscus furvus (blackish deer mouse)
    Peromyscus gossypinus (cotton mouse)
    Peromyscus grandis (big deer mouse)
    Peromyscus gratus (Osgood’s mouse)
    Peromyscus guardia (Angel Island mouse)
    Peromyscus guatemalensis (Guatemalan deer mouse)
    Peromyscus gymnotis (naked-eared deer mouse)
    Peromyscus hooperi (Hooper’s mouse)
    Peromyscus hylocetes (transvolcanic deermouse)
    Peromyscus interparietalis (San Lorenzo mouse)
    Peromyscus keeni (northwestern deermouse)
    Peromyscus leucopus (white-footed mouse)
    Peromyscus levipes (nimble-footed mouse)
    Peromyscus madrensis (Tres Marias Island mouse)
    Peromyscus maniculatus (deer mouse)
    Peromyscus mayensis (Maya mouse)
    Peromyscus megalops (brown deer mouse)
    Peromyscus mekisturus (puebla deer mouse)
    Peromyscus melanocarpus (Zempoaltepec deer mouse)
    Peromyscus melanophrys (plateau mouse)
    Peromyscus melanotis (black-eared mouse)
    Peromyscus melanurus (black-tailed mouse)
    Peromyscus merriami (mesquite mouse)
    Peromyscus mexicanus (Mexican deer mouse)
    Peromyscus nasutus (northern rock mouse)
    Peromyscus ochraventer (El Carrizo deer mouse)
    Peromyscus pectoralis (white-ankled mouse)
    Peromyscus pembertoni (Pemberton’s deer mouse)
    Peromyscus perfulvus (marsh mouse)
    Peromyscus polionotus (oldfield mouse)
    Peromyscus polius (Chihuahuan mouse)
    Peromyscus pseudocrinitus (false canyon mouse)
    Peromyscus sagax (Michoacán deermouse)
    Peromyscus sejugis (Santa Cruz mouse)
    Peromyscus simulus (Nayarit mouse)
    Peromyscus slevini (Slevin’s mouse)
    Peromyscus spicilegus (gleaning mouse)
    Peromyscus stephani (San Esteban Island mouse)
    Peromyscus stirtoni (Stirton’s deer mouse)
    Peromyscus truei (pinyon mouse)
    Peromyscus winkelmanni (Winkelmann’s mouse)
    Peromyscus yucatanicus (Yucatan deer mouse)
    Peromyscus zarhynchus (Chiapan deer mouse)
  13. Podomys floridanus (Florida mouse)
  14. Reithrodontomys brevirostris (short-nosed harvest mouse)
    Reithrodontomys burti (Sonoran harvest mouse)
    Reithrodontomys chrysopsis (volcano harvest mouse)
    Reithrodontomys creper (Chiriqui harvest mouse)
    Reithrodontomys darienensis (Darien harvest mouse)
    Reithrodontomys fulvescens (fulvous harvest mouse)
    Reithrodontomys gracilis (slender harvest mouse)
    Reithrodontomys hirsutus (hairy harvest mouse)
    Reithrodontomys humulis (eastern harvest mouse)
    Reithrodontomys megalotis (western harvest mouse)
    Reithrodontomys mexicanus (Mexican harvest mouse)
    Reithrodontomys microdon (small-toothed harvest mouse)
    Reithrodontomys montanus (plains harvest mouse)
    Reithrodontomys paradoxus (Nicaraguan harvest mouse)
    Reithrodontomys raviventris (salt marsh harvest mouse)
    Reithrodontomys rodriguezi (Rodriguez’s harvest mouse)
    Reithrodontomys spectabilis (Cozumel harvest mouse)
    Reithrodontomys sumichrasti (Sumichrast’s harvest mouse)
    Reithrodontomys tenuirostris (narrow-nosed harvest mouse)
    Reithrodontomys zacatecae (Zacatecas harvest mouse)
  15. Scotinomys teguina (Alston’s brown mouse)
    Scotinomys xerampelinus (Chiriqui brown mouse)
  16. Xenomys nelsoni (Magdalena rat)

Sous-famille des Sigmodontinae : 71 genres et 377 espèces

  1. Abrawayaomys ruschii (Ruschi’s rat)
  2. Abrothrix andinus (Andean akodont)
    Abrothrix hershkovitzi (Hershkovitz’s akodont)
    Abrothrix illuteus (gray akodont)
    Abrothrix jelskii (ornate akodont)
    Abrothrix lanosus (woolly akodont)
    Abrothrix longipilis (long-haired akodont)
    Abrothrix markhami (Wellington akodont)
    Abrothrix olivaceus (Manso grass mouse)
    Abrothrix sanborni (Sanborn’s akodont)
  3. Aepeomys lugens (olive montane mouse)
    Aepeomys reigi (Reig’s aepeomys)
  4. Akodon aerosus (highland grass mouse)
    Akodon affinis (Colombian grass mouse)
    Akodon albiventer (white-bellied grass mouse)
    Akodon aliquantulus (diminutive akodont)
    Akodon azarae (Azara’s grass mouse)
    Akodon bogotensis (Bogota grass mouse)
    Akodon boliviensis (Bolivian grass mouse)
    Akodon budini (Budin’s grass mouse)
    Akodon cursor (cursor grass mouse)
    Akodon dayi (Day’s grass mouse)
    Akodon dolores (dolorous grass mouse)
    Akodon fumeus (smoky grass mouse)
    Akodon iniscatus (intelligent grass mouse)
    Akodon juninensis (Junin grass mouse)
    Akodon kofordi (Koford’s grass mouse)
    Akodon latebricola (Ecuadorean grass mouse)
    Akodon leucolimnaeus (Catamarca akodont)
    Akodon lindberghi (Lindbergh’s grass mouse)
    Akodon lutescens (Altiplano akodont)
    Akodon mimus (thespian grass mouse)
    Akodon molinae (Molina’s grass mouse)
    Akodon mollis (soft grass mouse)
    Akodon montensis (montane akodont)
    Akodon mystax (Caparaó akodont)
    Akodon neocenus (Neuquen grass mouse)
    Akodon oenos (Monte akodont)
    Akodon orophilus (El Dorado grass mouse)
    Akodon paranaensis (Paraná akodont)
    Akodon pervalens (Tarija akodont)
    Akodon philipmyersi (Myers’ grass mouse)
    Akodon reigi (Reig’s akodont)
    Akodon sanctipaulensis (Sao Paulo grass mouse)
    Akodon serrensis (Serrado Mar grass mouse)
    Akodon siberiae (Cochabamba grass mouse)
    Akodon simulator (gray-bellied grass mouse)
    Akodon spegazzinii (Spegazzini’s grass mouse)
    Akodon subfuscus (Puno grass mouse)
    Akodon surdus (silent grass mouse)
    Akodon sylvanus (forest grass mouse)
    Akodon toba (Chaco grass mouse)
    Akodon torques (cloud forest grass mouse)
    Akodon varius (variable grass mouse)
  5. Amphinectomys savamis (Ucayali water rat)
  6. Andalgalomys olrogi (Olrog’s chaco mouse)
    Andalgalomys pearsoni (Pearson’s chaco mouse)
    Andalgalomys roigi (Roig’s pericote)
  7. Andinomys edax (Andean mouse)
  8. Anotomys leander (Ecuador fish-eating rat)
  9. Auliscomys boliviensis (Bolivian big-eared mouse)
    Auliscomys pictus (painted big-eared mouse)
    Auliscomys sublimis (Andean big-eared mouse)
  10. Bibimys chacoensis (chaco crimson-nosed rat)
    Bibimys labiosus (large-lipped crimson-nosed rat)
    Bibimys torresi (Torres’s crimson-nosed rat)
  11. Blarinomys breviceps (Brazilian shrew mouse)
  12. Brucepattersonius albinasus (white-nosed akodont)
    Brucepattersonius griserufescens (gray-bellied akodont)
    Brucepattersonius guarani (Guaraní akodont)
    Brucepattersonius igniventris (red-bellied akodont)
    Brucepattersonius iheringi (Ihering’s akodont)
    Brucepattersonius misionensis (Misiones akodont)
    Brucepattersonius paradisus (Arroyo of Paradise akodont)
    Brucepattersonius soricinus (soricine akodont)
  13. Calomys boliviae (Bolivian vesper mouse)
    Calomys callidus (crafty vesper mouse)
    Calomys callosus (large vesper mouse)
    Calomys expulsus (Caatinga laucha)
    Calomys hummelincki (Hummelinck’s vesper mouse)
    Calomys laucha (small vesper mouse)
    Calomys lepidus (Andean vesper mouse)
    Calomys musculinus (drylands vesper mouse)
    Calomys sorellus (Peruvian vesper mouse)
    Calomys tener (delicate vesper mouse)
    Calomys tocantinsi (Tocantins laucha)
    Calomys venustus (Córdoba laucha)
  14. Chelemys delfini (Magellanic long-clawed akodont)
    Chelemys macronyx (Andean long-clawed mouse)
    Chelemys megalonyx (large long-clawed mouse)
  15. Chibchanomys orcesi (Las Cajas ichthyomyine)
    Chibchanomys trichotis (Chibchan water mouse)
  16. Chilomys instans (Colombian forest mouse)
  17. Chinchillula sahamae (altiplano chinchilla mouse)
  18. Delomys collinus (montane delomys)
    Delomys dorsalis (striped Atlantic forest rat)
    Delomys sublineatus (pallid Atlantic forest rat)
  19. Deltamys kempi (Kemp’s akodont)
  20. Eligmodontia moreni (monte gerbil mouse)
    Eligmodontia morgani (Morgan’s gerbil mouse)
    Eligmodontia puerulus (Andean gerbil mouse)
    Eligmodontia typus (highland gerbil mouse)
  21. Euneomys chinchilloides (Patagonian chinchilla mouse)
    Euneomys fossor (burrowing chinchilla mouse)
    Euneomys mordax (biting chinchilla mouse)
    Euneomys petersoni (Peterson’s chinchilla mouse)
  22. Galenomys garleppi (Garlepp’s mouse)
  23. Geoxus valdivianus (long-clawed mole mouse)
  24. Graomys centralis (central pericote)
    Graomys domorum (pale leaf-eared mouse)
    Graomys edithae (Edith’s leaf-eared mouse)
    Graomys griseoflavus (gray leaf-eared mouse)
  25. Handleyomys fuscatus (dusky-footed Handley’s mouse)
    Handleyomys intectus (white-footed Handley’s mouse)
  26. Holochilus brasiliensis (web-footed marsh rat)
    Holochilus chacarius (Chaco marsh rat)
    Holochilus sciureus (marsh rat)
  27. Ichthyomys hydrobates (crab-eating rat)
    Ichthyomys pittieri (Pittier’s crab-eating rat)
    Ichthyomys stolzmanni (Stolzmann’s crab-eating rat)
    Ichthyomys tweedii (Tweedy’s crab-eating rat)
  28. Irenomys tarsalis (Chilean climbing mouse)
  29. Juliomys pictipes (Contreras’ juliomys)
    Juliomys rimofrons (cleft-headed juliomys)
  30. Juscelinomys candango (Candango mouse)
    Juscelinomys guaporensis (Guaporé akodont)
    Juscelinomys huanchacae (Huanchaca akodont)
    Juscelinomys talpinus (molelike mouse)
  31. Kunsia fronto (fossorial giant rat)
    Kunsia tomentosus (woolly giant rat)
  32. Lenoxus apicalis (Andean rat)
  33. Loxodontomys micropus (southern pericote)
    Loxodontomys pikumche (Pikumche pericote)
  34. Lundomys molitor (Lund’s amphibious rat)
  35. Megalomys desmarestii (Antillean giant rice rat)
    Megalomys luciae (Santa Lucia giant rice rat)
  36. Megaoryzomys curioi (Galapágos giant rat)
  37. Melanomys caliginosus (dusky rice rat)
    Melanomys robustulus (robust dark rice rat)
    Melanomys zunigae (Zuniga’s dark rice rat)
  38. Microakodontomys transitorius (transitional colilargo)
  39. Microryzomys altissimus (highland small rice rat)
    Microryzomys minutus (forest small rice rat)
  40. Neacomys dubosti (Dubost’s neacomys)
    Neacomys guianae (Guiana bristly mouse)
    Neacomys minutus (minute neacomys)
    Neacomys musseri (Musser’s neacomys)
    Neacomys paracou (Paracou neacomys)
    Neacomys pictus (painted bristly mouse)
    Neacomys spinosus (bristly mouse)
    Neacomys tenuipes (narrow-footed bristly mouse)
  41. Necromys amoenus (pleasant akodont)
    Necromys benefactus (Argentine akodont)
    Necromys lactens (white-chinned akodont)
    Necromys lasiurus (hairy-tailed akodont)
    Necromys lenguarum (Paraguayan akodont)
    Necromys obscurus (dark-furred akodont)
    Necromys punctulatus (Ecuadoran akodont)
    Necromys temchuki (Temchuk’s akodont)
    Necromys urichi (northern akodont)
  42. Nectomys apicalis (Western Amazonian nectomys)
    Nectomys magdalenae (Magdalena nectomys)
    Nectomys palmipes (Trinidad water rat)
    Nectomys rattus (Amazonian nectomys)
    Nectomys squamipes (South American water rat)
    Neotomys ebriosus (Andean swamp rat)
  43. Nesoryzomys darwini (Darwin’s Galapagos mouse)
    Nesoryzomys fernandinae (Fernandina Galapagos mouse)
    Nesoryzomys indefessus (indefatigable Galapagos mouse)
    Nesoryzomys swarthi (Santiago Galapagos mouse)
  44. Neusticomys monticolus (montane fish-eating rat)
    Neusticomys mussoi (Musso’s fish-eating rat)
    Neusticomys oyapocki (Oyapock’s fish-eating rat)
    Neusticomys peruviensis (Peruvian fish-eating rat)
    Neusticomys venezuelae (Venezuelan fish-eating rat)
  45. Noronhomys vespuccii (Vespucci’s rodent)
  46. Notiomys edwardsii (Edwards’s long-clawed mouse)
  47. Oecomys auyantepui (Guianan oecomys)
    Oecomys bicolor (bicolored arboreal rice rat)
    Oecomys catherinae (Atlantic forest oecomys)
    Oecomys cleberi (Cleber’s arboreal rice rat)
    Oecomys concolor (unicolored arboreal rice rat)
    Oecomys flavicans (yellow arboreal rice rat)
    Oecomys mamorae (Mamore arboreal rice rat)
    Oecomys paricola (Brazilian arboreal rice rat)
    Oecomys phaeotis (dusky arboreal rice rat)
    Oecomys rex (king arboreal rice rat)
    Oecomys roberti (Robert’s arboreal rice rat)
    Oecomys rutilus (red arboreal rice rat)
    Oecomys speciosus (arboreal rice rat)
    Oecomys superans (foothill arboreal rice rat)
    Oecomys trinitatis (Trinidad arboreal rice rat)
  48. Oligoryzomys andinus (Andean pygmy rice rat)
    Oligoryzomys arenalis (sandy pygmy rice rat)
    Oligoryzomys brendae (Brenda’s colilargo)
    Oligoryzomys chacoensis (chacoan pygmy rice rat)
    Oligoryzomys delticola (delta pygmy rice rat)
    Oligoryzomys destructor (destructive pygmy rice rat)
    Oligoryzomys eliurus (Brazilian pygmy rice rat)
    Oligoryzomys flavescens (yellow pygmy rice rat)
    Oligoryzomys fornesi (Fornes’ colilargo)
    Oligoryzomys fulvescens (fulvous pygmy rice rat)
    Oligoryzomys griseolus (grayish pygmy rice rat)
    Oligoryzomys longicaudatus (long-tailed pygmy rice rat)
    Oligoryzomys magellanicus (Magellanic pygmy rice rat)
    Oligoryzomys microtis (small-eared pygmy rice rat)
    Oligoryzomys nigripes (black-footed pygmy rice rat)
    Oligoryzomys stramineus (straw-colored colilargo)
    Oligoryzomys vegetus (sprightly pygmy rice rat)
    Oligoryzomys victus (St. Vincent pygmy rice rat)
  49. Oryzomys albigularis (Tomes’s rice rat)
    Oryzomys alfaroi (Alfaro’s rice rat)
    Oryzomys angouya (Angouya oryzomys)
    Oryzomys auriventer (Ecuadorean rice rat)
    Oryzomys balneator (Peruvian rice rat)
    Oryzomys bolivaris (Bolivar rice rat)
    Oryzomys caracolus (Costa Central oryzomys)
    Oryzomys chapmani (Chapman’s rice rat)
    Oryzomys couesi (Coues’s rice rat)
    Oryzomys curasoae (Curaçao oryzomys)
    Oryzomys devius (Boquete rice rat)
    Oryzomys dimidiatus (Thomas’s rice rat)
    Oryzomys emmonsae (Emmons’ oryzomys)
    Oryzomys galapagoensis (Galapagos rice rat)
    Oryzomys gorgasi (Gorgas’s rice rat)
    Oryzomys hammondi (Hammond’s rice rat)
    Oryzomys intermedia (intermediate rice rat)
    Oryzomys keaysi (Keays’s rice rat)
    Oryzomys lamia (monster rice rat)
    Oryzomys laticeps (Atlantic Forest oryzomys)
    Oryzomys legatus (big-headed rice rat)
    Oryzomys levipes (light-footed rice rat)
    Oryzomys macconnelli (Macconnell’s rice rat)
    Oryzomys maracajuensis (Maracaju oryzomys)
    Oryzomys marinhus (Marinho’s oryzomys)
    Oryzomys megacephalus (Azara’s broad-headed oryzomys)
    Oryzomys melanotis (black-eared rice rat)
    Oryzomys meridensis (Mérida oryzomys)
    Oryzomys nelsoni (Nelson’s rice rat)
    Oryzomys nitidus (elegant rice rat)
    Oryzomys palustris (marsh rice rat)
    Oryzomys perenensis (Western Amazonian oryzomys)
    Oryzomys polius (gray rice rat)
    Oryzomys rhabdops (striped rice rat)
    Oryzomys rostratus (long-nosed rice rat)
    Oryzomys russatus (russet oryzomys)
    Oryzomys saturatior (cloud forest rice rat)
    Oryzomys scotti (Lindbergh’s oryzomys)
    Oryzomys seuanezi (Seuánez’s oryzomys)
    Oryzomys subflavus (terraced rice rat)
    Oryzomys talamancae (Talamancan rice rat)
    Oryzomys tatei (Tate’s oryzomys)
    Oryzomys xanthaeolus (yellowish oryzomys)
    Oryzomys yunganus (Yungas rice rat)
  50. Oxymycterus akodontius (Argentine hocicudo)
    Oxymycterus amazonicus (Amazonian hocicudo)
    Oxymycterus angularis (angular hocicudo)
    Oxymycterus caparoae (Mt. Caparaó hocicudo)
    Oxymycterus dasytrichus (Atlantic Forest hocicudo)
    Oxymycterus delator (spy hocicudo)
    Oxymycterus hiska (small hocicudo)
    Oxymycterus hispidus (hispid hocicudo)
    Oxymycterus hucucha (Quechuan hocicudo)
    Oxymycterus inca (Incan hocicudo)
    Oxymycterus josei (Cook’s hocicudo)
    Oxymycterus nasutus (long-nosed hocicudo)
    Oxymycterus paramensis (paramo hocicudo)
    Oxymycterus quaestor (Quaestor hocicudo)
    Oxymycterus roberti (Robert’s hocicudo)
    Oxymycterus rufus (red hocicudo)
  51. Paralomys gerbillus (gerbilline pericote)
  52. Pearsonomys annectens (Pearson’s long-clawed akodont)
  53. Phaenomys ferrugineus (Rio de Janeiro arboreal rat)
  54. Phyllotis amicus (friendly leaf-eared mouse)
    Phyllotis andium (Andean leaf-eared mouse)
    Phyllotis bonariensis (Bonaerense pericote)
    Phyllotis caprinus (Capricorn leaf-eared mouse)
    Phyllotis darwini (Darwin’s leaf-eared mouse)
    Phyllotis definitus (definitive leaf-eared mouse)
    Phyllotis haggardi (Haggard’s leaf-eared mouse)
    Phyllotis limatus (Lima pericote)
    Phyllotis magister (master leaf-eared mouse)
    Phyllotis osgoodi (Osgood’s leaf-eared mouse)
    Phyllotis osilae (bunchgrass leaf-eared mouse)
    Phyllotis wolffsohni (Wolffsohn’s leaf-eared mouse)
    Phyllotis xanthopygus (yellow-rumped leaf-eared mouse)
  55. Podoxymys roraimae (Roraima mouse)
  56. Pseudoryzomys simplex (Brazilian false rice rat)
  57. Punomys kofordi (eastern puna mouse)
    Punomys lemminus (puna mouse)
  58. Reithrodon auritus (bunny rat)
    Reithrodon typicus (naked-soled conyrat)
  59. Rhagomys longilingua (long-tongued rhagomys)
    Rhagomys rufescens (Brazilian arboreal mouse)
  60. Rheomys mexicanus (Mexican water mouse)
    Rheomys raptor (Goldman’s water mouse)
    Rheomys thomasi (Thomas’s water mouse)
    Rheomys underwoodi (Underwood’s water mouse)
  61. Rhipidomys austrinus (southern climbing mouse)
    Rhipidomys caucensis (Cauca climbing mouse)
    Rhipidomys couesi (Coues’s climbing mouse)
    Rhipidomys emiliae (Eastern Amazon rhipidomys)
    Rhipidomys fulviventer (buff-bellied climbing mouse)
    Rhipidomys gardneri (Gardner’s rhipidomys)
    Rhipidomys latimanus (broad-footed climbing mouse)
    Rhipidomys leucodactylus (white-footed climbing mouse)
    Rhipidomys macconnelli (Macconnell’s climbing mouse)
    Rhipidomys macrurus (long-tailed rhipidomys)
    Rhipidomys mastacalis (long-tailed climbing mouse)
    Rhipidomys modicus (Peruvian rhipidomys)
    Rhipidomys nitela (splendid climbing mouse)
    Rhipidomys ochrogaster (yellow-bellied climbing mouse)
    Rhipidomys venezuelae (Venezuelan climbing mouse)
    Rhipidomys venustus (charming climbing mouse)
    Rhipidomys wetzeli (Wetzel’s climbing mouse)
  62. Salinomys delicatus (delicate salinomys)
  63. Scapteromys aquaticus (Argentine swamp rat)
    Scapteromys tumidus (swamp rat)
  64. Scolomys melanops (South American spiny mouse)
    Scolomys ucayalensis (Ucayali spiny mouse)
  65. Sigmodon alleni (Allen’s cotton rat)
    Sigmodon alstoni (Alston’s cotton rat)
    Sigmodon arizonae (Arizona cotton rat)
    Sigmodon fulviventer (tawny-bellied cotton rat)
    Sigmodon hirsutus (southern cotton rat)
    Sigmodon hispidus (hispid cotton rat)
    Sigmodon inopinatus (unexpected cotton rat)
    Sigmodon leucotis (white-eared cotton rat)
    Sigmodon mascotensis (Jaliscan cotton rat)
    Sigmodon ochrognathus (yellow-nosed cotton rat)
    Sigmodon peruanus (Peruvian cotton rat)
    Sigmodon planifrons (Mihuatlán cotton rat)
    Sigmodon toltecus (Toltec cotton rat)
    Sigmodon zanjonensis (montane cotton rat)
    Sigmodontomys alfari (Alfaro’s rice water rat)
    Sigmodontomys aphrastus (Harris’s rice water rat)
  66. Tapecomys primus (primordial tapecua)
  67. Thalpomys cerradensis (cerrado mouse)
    Thalpomys lasiotis (hairy-eared cerrado mouse)
    Thaptomys nigrita (ebony akodont)
  68. Thomasomys apeco (Apeco thomasomys)
    Thomasomys aureus (golden oldfield mouse)
    Thomasomys baeops (beady-eyed mouse)
    Thomasomys bombycinus (silky oldfield mouse)
    Thomasomys caudivarius (white-tipped thomasomys)
    Thomasomys cinereiventer (ashy-bellied oldfield mouse)
    Thomasomys cinereus (ash-colored oldfield mouse)
    Thomasomys cinnameus (cinnamon-colored thomasomys)
    Thomasomys daphne (Daphne’s oldfield mouse)
    Thomasomys eleusis (Peruvian oldfield mouse)
    Thomasomys erro (wandering thomasomys)
    Thomasomys gracilis (slender oldfield mouse)
    Thomasomys hudsoni (Hudson’s thomasomys)
    Thomasomys hylophilus (woodland oldfield mouse)
    Thomasomys incanus (Inca oldfield mouse)
    Thomasomys ischyrus (long-tailed thomasomys)
    Thomasomys kalinowskii (Kalinowski’s oldfield mouse)
    Thomasomys ladewi (Ladew’s oldfield mouse)
    Thomasomys laniger (oldfield mouse)
    Thomasomys macrotis (large-eared thomasomys)
    Thomasomys monochromos (unicolored oldfield mouse)
    Thomasomys niveipes (snow-footed oldfield mouse)
    Thomasomys notatus (distinguished oldfield mouse)
    Thomasomys onkiro (Ashaninka thomasomys)
    Thomasomys oreas (montane oldfield mouse)
    Thomasomys paramorum (Paramo oldfield mouse)
    Thomasomys popayanus (Popayán thomasomys)
    Thomasomys praetor (Cajamarca thomasomys)
    Thomasomys pyrrhonotus (Thomas’s oldfield mouse)
    Thomasomys rhoadsi (Rhoads’s oldfield mouse)
    Thomasomys rosalinda (Rosalinda’s oldfield mouse)
    Thomasomys silvestris (forest oldfield mouse)
    Thomasomys taczanowskii (Taczanowski’s oldfield mouse)
    Thomasomys ucucha (Ucucha thomasomys)
    Thomasomys vestitus (dressy oldfield mouse)
    Thomasomys vulcani (Pichincha thomasomys)
  69. Wiedomys pyrrhorhinos (red-nosed mouse)
  70. Wilfredomys oenax (Greater Wilfred’s mouse)
  71. Zygodontomys brevicauda (short-tailed cane mouse)
    Zygodontomys brunneus (brown cane mouse)

Sous-famille des Tylomyinae : 4 genres et 10 espèces

  1. Nyctomys sumichrasti (vesper rat)
  2. Otonyctomys hatti (Hatt’s vesper rat)
  3. Ototylomys phyllotis (big-eared climbing rat)
  4. Tylomys bullaris (Chiapan climbing rat)
    Tylomys fulviventer (fulvous-bellied climbing rat)
    Tylomys mirae (Mira climbing rat)
    Tylomys nudicaudus (Peters’s climbing rat)
    Tylomys panamensis (Panamanian climbing rat)
    Tylomys tumbalensis (Tumbala climbing rat)
    Tylomys watsoni (Watson’s climbing rat)
Written on janvier 29th, 2014

Bienvenue dans le Monde des Mammifères is proudly powered by WordPress and the Theme Adventure by Eric Schwarz
Entries (RSS) and Comments (RSS).

Bienvenue dans le Monde des Mammifères